Кушнерёв Сергей. Страницы жизни…

 

 

 

КУШНЕРЁВ СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ,

БЫВШИЙ ВЫПУСКНИК ВОРОНОКСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ,

ПОГИБШИЙ В ЧЕЧНЕ

  

Биография Сергея Кушнерёва

Кушнерёв Сергей родился 4 декабря 1975 года в семье Петра Васильевича и Марии Никифоровны. Он был вторым ребенком в семье. Когда было шесть лет, переехал из Саратовской области вместе с родителями в село  Воронок Стародубского района. 

В 1982 году Серёжа пошёл в первый класс. Быстро летели школьные годы. Серёжа старательно учился, помогал родителям, работал на каникулах в совхозе «Воронокский». У него было много друзей, его уважали одноклассники. Здесь в Воронке прошло его детство и юность. Учился неплохо, после средней школы окончил на «отлично» Климовскую автомобильную.

Сережа Кушнерёв, наш односельчанин.

9 января 1994 года он стал солдатом. «Сережа почти год служил в Подмосковье в Таманской дивизии»,  — рассказывала Мария Никифоровна. В одном из писем писал о своей службе:

«Наряды, ученья, тревоги, ремонт БТРов… Я уже немного стал привыкать, но все равно хочется домой…»

Летом побыл в отпуске, обещал скоро вернуться. Но вот написал, что их направляют во Владикавказ, на границу. И больше писем не было. Скоро отправили его в Чечню. Был танкистом. Вывозил раненых с поля боя.

И снова строки из весточки домой, но уже оттуда: «… Находимся все на том же месте возле Шатоя… Через день стою ночью в карауле или езжу с колонной в Ханкалу, это возле Грозного. Часто писать не могу, так как здесь нет листочков с конвертами, и когда будете писать письмо,  вкладывайте в конверт листочки, чтобы я мог написать ответ….».

После этого письма прошло два месяца. Сын молчал.  Мать стала тревожиться. И вот 13 февраля 1995 года пришла телеграмма, чтобы она выехала на опознание своего сына в Ростов. Это была страшная весть.     Долгий путь Сережи домой  закончился 14 января 1996 года на Воронокском кладбище.

Сергей посмертно награжден Орденом Мужества. Не для безумной войны растила мать сына, а для себя, для жизни. А теперь фотографии, письма…

Стенд в музейной комнате  школы хранит память о выпускнике

 Сергее Кушнереве

 

Строки из писем Сергея Кушнерёва:

«…Находимся всё на том же месте возле Шатоя… Через день стою ночью в карауле или езжу с колонной в Ханкалу, это возле Грозного. Погода здесь стоит непонятная. Днём жарко, а ночью холодно. Пишите, как ваши дела… Письмо передаю с прапорщиком из Жуковки, который едет домой, так что, думаю, оно дойдёт».

Наступит день, и мы вернемся,

И будут нам светить издалека

Не звезды на погонах офицеров,

А звезды на бутылках коньяка.

Полтора года пройдут незаметно,

Вернусь я в родные края,

И встретит меня у порога

Любимая мама моя.

Эти не очень складные строки Сергей прислал из армии своим родителям – Марии Никифоровне и Петру Васильевичу.

 

Воспоминания матери, учителей, друзей:

«Это был ангел. Не пил, не курил. И невесту даже не успел завести. Есть у меня старший сын, живёт с семьёй в Ленинграде, но тот далеко, а на Серёжу я сильно надеялась. Не для безумной войны растила сына, а для себя, для жизни».

Мать Мария Никифоровна

«Я его не учила, но помню, что парень был скромный, спокойный. Жалко, что столько сыновей потеряла Россия, среди них и выпускник нашей школы».

Директор школы Михеенко Людмила Васильевна

«Серёжа Кушнерёв… Один из многих моих учеников… В прошлом году одноклассники Сергея собрались вместе. 20 лет прошло с тех пор, как они закончили школу. И вот я смотрю на моих уже взрослых ребят, горжусь тем, чего они достигли, и с болью думаю о том, что нет за праздничным столом их одноклассника. Ребята и я помнят его таким, каким он был 20 лет назад… Добрый, отзывчивый, трудолюбивый. Слушал внимательно на уроках и схватывал всё на лету. Запомнилось и то, что никогда не грубил учителям, хотя был непоседой. Любил спорт, серьёзно относился к урокам по военному делу. Мечтал стать солдатом, поэтому и поступил в Климовскую автошколу…»  (Слёзы на глазах и боль в сердце не дали учителю продолжить рассказ).

Классный руководитель Чекулаева Валентина Александровна

 

«Нам обидно за лучших ребят, за тех, кто не сядет за праздничный стол, за тех, кто не вернулся домой в мирное время. Боль матери, память друзей, скромная могила, фотография на памятнике, с которой смотрит на нас, улыбающийся Серёжка и говорит нам: «Спасибо за память».

Емельянова Светлана – одноклассница Сергея Кушнерёва

«Друзья уходят как-то невзначай, друзья уходят в прошлое и в память. Память о нашем однокласснике, солдате, награждённом Орденом Мужества, навсегда останется в сердце тех, кто знал и любил Сергея»

Виталий Галкин – одноклассник и друг Сергея Кушнерёва

 

 «ОТКРЫТИЕ МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ В ПАМЯТЬ О БЫВШЕМ ВЫПУСКНИКЕ ШКОЛЫ КУШНЕРЁВЕ СЕРГЕЕ, ПОГИБШЕМ В ЧЕЧНЕ» (Сентябрь 2013 года)

 

 

Comments are closed.