Информация для учащихся и родителей

Новости Минпросвещения России


 

Вниманию выпускников!

АО «БХЗ им. 50-летия СССР» информирует о возможности поступления выпускников на конкурсной основе по программе целевого обучения


Памятка для родителей «Формула безопасного детства»

Памятка «Родителям о психологической  безопасности детей и подростков»

Памятка для родителей:

 

 ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ!

Телефон доверияДетский телефон доверия, действующий под единым общероссийским номером          

 8-800-2000-122,

создан для оказания психологической помощи детям, подросткам и их родителям в трудных жизненных ситуациях. С 2010 года он принял уже более 10 миллионов звонков по всей России.

        

Принципы работы службы детского телефона доверия:

доступно (круглосуточно, звонок из любой точки, неограниченная длительность разговора);

анонимно (без определителя номера, никто не узнает твой адрес, можно назваться вымышленным именем);

конфиденциально (разговоры не записываются, содержание никому не передается),

квалифицированно (все консультанты проходят специальную подготовку),

бесплатно с любого телефона (любой тарифный план, любой мобильный оператор).

         Служба детского телефона доверия имеет сайт: telefondoveria.ru.


Горячая линия психологической помощи детям 8(495)624-60-01

 

Горячая линия по оказанию помощи родителям (законным представителям) несовершеннолетних 8(800)600-31-14

 

Телефон МБУ «СЦППМ и СП» Стародубского муниципального округа 8(48348)2-26-40 

 

 

Для Вас, родители!

В рамках национального проекта «Образование» действует  Консультативная служба  помощи родителям (законным представителям) детей Брянской области «Компетентный родитель».

Консультации специалистов по вопросам воспитания, развития, обучения детей оказываются бесплатно по телефонам в Брянске 64-31-03 и  64-88-71 или телефонам центров психологической помощи вашего города или района.

                Дополнительная информация на сайте государственного автономного учреждения «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Брянской области: brn-bocpss.sch.b-edu.ru.




Профилактика гельминтозов

Гельминтозы — группа заболеваний, вызываемых паразитическими червями — гельминтами. В наше время значимость гельминтозов недооценивается, а тем не менее, только в нашей стране ежегодно выявляется более 4,5 миллиона зараженных гельминтами людей из которых более 80% — дети.

В зависимости от путей распространения паразитов и особенностей их биологии гельминты делятся на 3 группы:

  • биогельминты;
  • геогельминты;
  • контактные гельминты.

Представителями биогельминтов являются свиной, бычий цепни, эхинококк и другие виды червей класса цестод, трематод и отдельных видов нематод. Человек заражается биогельминтами, употребляя в пищу ,не прошедшее полноценную термическую обработку: мясо — инфицированную финнами бычьего цепня говядину, свиного цепня свинину, малосоленую и сырую рыбу с личинками клонорхоза или описторхоза Личинки некоторых гельминтов могут плавать в воде или же прикрепляться к водорослям — в этом случае заражение происходит во время купания заглатывание зараженной личинками сырой воды, мытьё этой водой овощей, фруктов и посуды.

Геогельминты, к которым относятся власоглав, аскарида, анкилостома и другие виды нематод, развиваются без промежуточных хозяев. Яйца и личиночные формы этих паразитов попадают в почву с фекалиями зараженного человека, а оттуда в организм нового хозяина при несоблюдении им правил личной гигиены (преимущественно с немытыми руками).

К распространенным гельминтозам, передающимся контактным путем, относятся энтеробиоз (возбудитель — острица) и гименолепидоз (возбудитель — карликовый цепень). Заражение этими болезнями происходит при личном контакте здорового человека с зараженным, пользовании общей посудой, предметами туалета, бельем. В случае энтеробиоза очень часто случается самозаражение.

Естественная восприимчивость людей к заражению вышеуказанными заболеваниями высокая. Какие симптомы проявит гельминтоз у взрослых или у детей, зависит от вида паразитирующих глистов, их размера и места обитания в организме. Но общая клиническая картина для всех гельминтозов выглядит так:

  • общая слабость, апатия, снижение физической активности;
  • аллергические высыпания на кожных покровах;
  • боли в животе разного характера и локализации;
  • тошнота, рвота;
  • изменение аппетита (снижается или повышается);
  • нарушение сна;
  • анемия;
  • повышение температуры тела;
  • расстройства стула.

Многие родители относят сюда и характерный скрежет зубами во время сна у детей, но это является заблуждением.

Профилактика гельминтозов:

  • Мясо, мясные продукты, рыбу, морепродукты приобретайте  только в установленных местах, где гарантируется их качество и безопасность. Подвергайте продукты достаточной термической обработке, соблюдайте  правила посола, консервирования;
  • Тщательно мойте овощи, фрукты, зелень. Зелень можно промыть в мыльной воде с последующим ополаскиванием проточной водой. Для ягод (клубника, земляника, малина) применяется промывание 1,0% раствором соды, а затем чистой водой. Для обеззараживания овощей применяется слабый раствор йода (0,2 — 0,5%).
  • Мойте руки с мылом после посещения санузла, улицы, общественных мест, после работы с землёй, контакта с домашними животными;
  • Избегайте  приёма сырой рыбы, мяса, необработанной икры;
  • Своевременно пролечивайте  домашних животных от гельминтозов. Соблюдайте правила содержания животных, обеспечивающих их защиту от заражения гельминтозами.
  • Соблюдайте  чистоту в помещениях.
  • Не используйте  свежие фекалии в качестве удобрений, необходимо обеспечить компостирование навоза, фекалий, бытовых отходов.

Регулярно  проходите обследование на гельминтозы (1-2 раза в год, при наличии факторов риса). При выявлении гельминтов у одного из членов семьи, обследованию и лечению подлежат все контактные.


Профилактика употребления ПАВ

Памятка для родителей


Это надо знать о СНЮСах!

Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области предоставляет информацию о СНЮСах:

СНЮС. Табак бездымный, но не безвредный.

Старый враг под новой маской. Табак без дыма, никотин без табака.


ВНИМАНИЕ! С наступлением холодов участились случаи гибели детей на водоемах.

Родители, обучайте детей правилам поведения на водоёмах в зимний период. Не оставляйте детей без присмотра. Берегите их!

Правила поведения на водоемах в осенне-зимний период


Памятка для родителей

«Техника безопасности учащихся в период зимних каникул»

Зимой детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, на игровых площадках.  Этому способствует погода и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное — отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

В период зимних каникул учащиеся должны помнить о своей безопасности и своём здоровье.

Уважаемые родители!

1.Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности.

2.Проводите с детьми беседы, объясняя важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь.

3.Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место пребывания детей, регулярно напоминайте о правилах поведения в общественных местах.

4. Поздним вечером (после 22 часов) детям запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых.

5. Детям запрещено находиться в кафе, в местах продажи спиртных напитков и табачных изделий.

6.Не разрешайте детям разговаривать с незнакомыми людьми, садиться в незнакомый транспорт; трогать незнакомые предметы (о подозрительных людях и предметах немедленно сообщать взрослым).

7. Запрещайте пребывание детей вблизи водоёмов, выход на лёд.

8.Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов в зимний период.

9.Не разрешайте детям играть вблизи железной дороги, высоковольтных линий, недостроенных и разрушенных зданий; употреблять лекарственные препараты без Вас; играть с колющими, режущими, взрывоопасными и легковоспламеняющимися предметами (петарды, фейерверки и т. д.).

10. Контролируйте временной режим и информацию при просмотре ребёнком телевизора и работе на компьютере.

11. Помните! Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам.

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять.Необходимо напоминать правила безопасности жизнедеятельности своему ребёнку ежедневно.

Родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей. Пример родителей — один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения.


Департамент внутренней политики совместно с  телеканалом «Брянская губерния» подготовил видеоролики о региональных проектах в рамках национального проекта «Образование» .

Ссылки на видеоролики:

https://www.youtube.com/watch?v=-S3c-js50c4

https://www.youtube.com/watch?v=TT_8-XqY2Gk


Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области представляет пресс-релиз «ЕГИССО поможет узнать о социальных правах» 


Управление Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России в Приволжском Федеральном округе сообщает о запуске 29 января 2019 года весенней сессии Проекта «Онлайн-уроки финансовой грамотности».

Онлайн-уроки позволяют получить доступ к современным финансовым знаниям старшеклассникам из любой точки России и способствуют формированию у подрастающего поколения принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений, содействуют внедрению преподавания основ финансовой грамотности в образовательный процесс.

Уроки проходят в рамках реализации стратегического Соглашения о взаимном сотрудничестве Банка России и Министерства образования и науки Российской Федерации в области повышения финансовой грамотности населения от 08.09.2016 г.

Принять участие в онлайн-уроках могут все школы, имеющие доступ к сети Интернет, компьютер, устройство для трансляции изображения на экран (проектор, интерактивная доска и т.п.) и вывода звука.

Актуальное расписание уроков и дополнительная информация размещены на сайте www.dni-fg.ru.

Контактные лица по вопросам участия образовательных организаций в Проекте «Онлайн-уроки финансовой грамотности» и подключения к урокам:

∙             Морозова Светлана Александровна, отдел финансовой грамотности Управления, тел.:(831) 438-25-30, доб. 29-05, e-mail: 22MorozovaSA@cbr.ru

∙             Лужбин Вадим Анатольевич, отдел финансовой грамотности Управления, тел.: (831) 438-25-30, доб. 25-76, e-mail: 22LuzhbinVA@cbr.ru.

∙             Кочева Вера Сергеевна, отдел финансовой грамотности Управления, тел.: (831) 438-25-30, доб. 25-05, e-mail: 22KochevaVS@cbr.ru

__________________________________________________________

Отделение Пенсионного фонда РФ по Брянской области информирует…

_________________________________________________________

Департамент образования и науки Брянской области по поручению заместителя Губернатора Брянской области Н.М.Щеглова информирует об изменении механизма предоставления льгот по проезду в общественном транспорте:

Льготы по проезду для членов много детных семей

1. Право бесплатного проезда на городском транспорте (кроме такси) имеют все члены многодетных семей

2. Право на компенсацию расходов по оплате проезда к месту учебы и обратно в автобусах пригородных линий имеют обучающиеся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях по образовательным программам подготовки квалифицированных рабочих.

За консультацией по указанным вопросам необходимо обращаться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

_____________________________________________________________

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Профилактика правонарушений и безопасность несовершеннолетних в период летних каникул


Департамент образования и науки Брянской области информирует о том, что Проект «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» выпустил ежегодный интерактивный ресурс для старшеклассников и абитуриентов

«Навигатор абитуриента: колледжи России 2017».

Comments are closed.